Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Neues Landschaftsbild am H7

Fichtenwald wurde entnommen

Im Stadtwald Wolfhagen wurden im Abschnitt des H7 zum angrenzenden Domanialwald mit Blick Richtung Höhnscheid Fichten entnommen, da sie durch Trockenheit und Borkenkäferbefall geschwächt waren. Das Landschaftbild hat sich hier sehr verändert und die Ausschilderung ist noch nicht wieder komplett. Derzeit ist eine Umleitung auf dem Wirtschaftsweg ausgeschildert, die auch bei Nässe besser zu bewandern ist. Mit gpx-Spur ist die ursprüngliche Route wieder begehbar und es haben sich auch Trampelpfade gebildet. Wir empfehlen jedoch der Umleitung zu folgen. Eine eventuell neue Wegführung wird derzeit erarbeitet.

Bitte halten Sie einen Mindestabstand von 1,5 m !

Ostturm mit Aussichtsplattform und Serpentinenweg hinter der Weidelsburg

Der Ostturm der Weidelsburg mit Aussichtsplattform ist wieder geöffnet. Bitte habe Sie eine Mund-/Nasenabdeckung dabei und halten Sie Abstand ein!

Der Wald um die Weidelsburg wurde durchforstet.  Der Pfad zum Steinbruch kann wieder auf eigene Gefahr bewandert werden. Trittunsicheren Wandernden empfehlen wir wieder bis zur ersten Schranke zurück zu laufen und dann rechts dem Märchenlandweg ca. 500 m zu folgen, bis dieser den Habichtswaldsteig kreuzt. Ab hier dann nach links Richtung Naumburg weiterwandern

Haben Sie die Bäume stets im Blick und reagieren Sie auf Geräusche, die fallendes Holz andeuten können.

Deutscher Wandertag 2020 Bad Wildungen wurde 1:1 ins Jahr 2021 verschoben

Wandern auf dem Habichtswaldsteig vom 29. Juni - 4. Juli 2021

Das Wanderevent auf dem Habichtswaldsteig hin zum Deutschen Wandertag in Bad Wildungen findet aufgrund der Corona-Pandemie erst im Jahr 2021 statt.

Das Team vom Naturpark Habichtswald lädt alle Interessierten der Region und Wanderfreunde ein, dem Deutschen Wandertag in Bad Wildungen über den Habichtswaldsteig gemeinsam zuzuwandern. Ob die gesamte Strecke oder nur einzelne Etappen gewählt werden, ist  freigestellt. Man kann sich spontan entscheiden, sich der Wandertruppe anzuschließen. Ausgangspunkt sind Wanderparkplätze am Steig, die mit dem ÖPNV erreichbar sind. Hier wurde als Ausgangspunkt Kassel zugrunde gelegt.

Eine Anmeldung zu den Touren ist wünschenswert und erforderlich. So kann das Team entsprechend planen und WanderfüherInnen hinzuziehen. Je nach Anmeldung sind weitere Versorgungsleistungen möglich

Ein detaillierter Plan steht Ihnen hier. Er ist für das Jahr 2021 um einen Tag im Datum zur kürzen. Das gesamte Wandertagsprogramm wird 1:1 übernommen und nur im Datum aktualisiert. Die Wochentage bleiben.

 Deutscher Wandertag 2021   (pdf – 63,37 kB)

zur Verfügung. Wandervereine der Region, Sportvereine mit ihren Wandersparten & Schulen, die ihren Wandertag einbinden können, sind aufgefordert, sich an dieser Wanderung zu beteiligen. Auch suchen wir noch Wanderbegeisterte, die sich der Organisation anschließen wollen und sich als Wanderführer/-innen zur Verfügung stellen. Anmeldungen nehmen wir gerne unter info@habichtswaldsteig.de oder Tel. 05625-7909-73 entgegen.

Der Umzug ist am Sonntag, den 4. Juli. Die Wanderung wird am Samstagabend in Bad Wildungen enden und so kann hier eine Abendveranstaltung besucht werden oder der Abschluss in geselligen Runden stattfinden. Je nach Anzahl der Anmeldungen kann auch ein Transfer organisiert werden.

Wir freuen uns auf Euch und bleibt gesund!

Tagebuch einer Streckenwanderung auf dem Habichtswaldsteig

Abenteuer Habichtswaldsteig

Unter Streuner Deutschland (https://www.streuners-deutschland.de/habichtswald) veröffentlicht Kim Klinge ihre Erlebnisse und Erfahrungen auf dem Habichtswaldsteig im Sommer 2018.

Sie nimmt uns quasi an die Hand und mit auf eine Wanderung durch den Naturpark Habichtswald von der Planung bis hinein in den Alltag des Wanderns. Ihre Entdeckungen wie auch die gastronomischen Genüsse am Weg teilt sie mit uns. So können sich Wanderbegeisterte auf ihre eigene Wanderung einstimmen oder auch für den Habichtswaldsteig inspirieren lassen.

Aktion des Wandermagazins beschert in der Kategorie Routen dem Habichtswaldsteig den 3. Platz

Deutschlands schönste Wanderwege 2019

Bereits zum 16. Mal hat die Fachzeitschrift Wandermagazin nach den schönsten Wanderwegen Deutschlands gesucht.  Es verteilten sich insgesamt 34.796 Stimmen auf zwei Kategorien: Halbtages- und Tagestouren (14 Wege) sowie Mehrtagestouren (13 Wege). Der Abstimmungszeitraum lag zwischen dem 01.01.2019 und dem 30.06.2019.

Unter den Gewinnern der Kategorie Routen (Mehrtagestouren) konnte der Habichtswaldsteig den begehrten 3. Platz belegen. Er ist damit für Hessen der diesjährige Hauptgewinn.

Logo_DSW_Platz_3_Route_2019
© Wandermagazin Bonn

Die Onlinebeteiligung war schon sehr gut, doch die Postkarten haben den Ausschlag gegeben und den Habichtswaldsteig auf Platz 3 katapultiert.

Siegerfoto Habichtswaldsteig 2019
Das Team vom Habichtswaldsteig: Stefan Hable, Heike Dietrichkeit, Werner Lange, Claudia Thöne, Jürgen Depenbrock (v.l.) - © pixelmacherei Naumburg

Claudia Thöne als Verantwortliche für den Habichtswaldsteig innerhalb der TAG Naturpark Habichtswald freut sich ganz besonders über die rege Beteiligung. Ist dies doch ein wertvolles Zeichen, dass der Weg in der Region verwurzelt ist und auch von Einheimischen Wanderfreunden geliebt wird. Dank gilt auch allen Beherbergungsbetrieben, die ihre Gäste aktiv in das Voting eingebunden haben. Ein solcher Preis ist Anschub und Belebung des Wandertourismus vor Ort.

Alle Informationen zu den Gewinnern sowie allen nominierten Wegen unter: www.die-schoensten-wanderwege.de.

Neue Naturparkbänke laden zur Rast!

Zwei weitere Naturparkbänke wurden von der Jagdgenossenschaft Breitenbach gekauft, in der Gemarkung Breitenbach aufgestellt und laden zum Verweilen ein.

Eine Bank steht an der Extratour "Auf dem Throne der Landschaft" H 4 zwischen kleinen und großen Schönberg (GKK 35 228 04 / 56 840 39).
Das Blickfeld reicht von der Hoofer Feldscheune über die Langenberge bis ins Wolfhager Land.

Die zweite Bank steht am Langenberg, Leitweg Habichtswaldsteig / Extratour H 4, unterhalb der 3 Eschen Richtung Hoof (GKK 35 226 41 / 56 822 87). Von hier aus kann man den Panoramablick vom Firnsbachtal über die Schauenburg, Essigberg, Schönberg, Wattenberg bis zu den Windrädern in Martinhagen genießen.

Zwei ideale Rastplätze für Genusswanderer.

Das Team vom Habichtswaldsteig bedankt sich für diese tolle Spende.

Es summt und brummt auf Etappe 3

Blühflächen am Habichtswaldsteig

Blühstreifen am Habichtswaldsteig lassen das naturbegeisterte Herz höher schlagen. Blumenmischungen mit Phacelia, Kronwicke und Sonnenblumen laden Hummeln und Schmetterlinge an einen gedeckten Tisch. Gerade jetzt im Hochsommer fördern sie die Entwicklung von Königinnen und Drohnen als Voraussetzung für eine neue Generation und den Erhalt der Arten.

Das Team vom Habichtswaldsteig freut sich, dass der Hof Römer aus Altenstädt auch 2019 bewusst die Wegränder des Habichtswaldsteiges durch Blühstreifen bereichert hat. Die Blumen und ihr besonderer Duft machen die Wanderung zu einem wahren Naturerlebnis in der Feldflur.
Auch Kornblumen haben wieder Einzug in die Äcker gefunden, wie am Habichtswaldsteig Nähe Hessencourrier-Bahnschienen bei Altenstädt durch Landwirt Homburg.
All dies ist ein kleiner Anfang auf dem Weg in blühendere Landschaften und zum Nachahmen empfohlen. Die Anlage der Blühstreifen erfolgt im Rahmen der  Kampagne "bienenfreundliches Hessen", einer Initiative des Hessischen Ministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.
Wer unterwegs weitere Blühflächen entdeckt, kann diese gerne, auch im kommenden Jahr, an das Team des Habichtswaldsteiges unter info@habichtswaldsteig.de weiterleiten.
Gern mit einem für die Veröffentlichung freigegebenen Foto. So können wir einen bunten Wanderweg präsentieren.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 22:00:25
Script start
Timing: Sep 24 2020 22:00:25
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 22:00:25
Module end 'content'
Timing: Sep 24 2020 22:00:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.0395 sec
Peak memory usage9,728.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0059 1,452.9609813.1016
Module start 'content' 0.00590.0148 2,266.06252,811.7578
Module end 'content' 0.02080.0185 5,077.82033,469.6797
Script end 0.0393  8,547.5000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.005413.6726240.0002
Check MTime0.00082.1090240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.446510.0002
Mysqli_queries0.00112.686040.0003
Looping result0.00000.077940.0000
TS translator
TS init0.00164.021120.0008
TS cache load0.00071.697620.0003
TS context load0.00020.486320.0001
Template Total0.024060.720.0120
Template load0.004611.564820.0023
Template processing0.019449.107120.0097
Override
Cache load0.00174.390820.0009
General
dbfile0.00020.4247100.0000
String conversion0.00000.012710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs