Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Bitte halten Sie einen Mindestabstand von 1,5 m !

Ostturm mit Aussichtsplattform und Serpentinenweg hinter der Weidelsburg

Der Ostturm der Weidelsburg mit Aussichtsplattform ist wieder geöffnet. Bitte habe Sie eine Mund-/Nasenabdeckung dabei und halten Sie Abstand ein!

Der Wald um die Weidelsburg wurde durchforstet.  Der Pfad zum Steinbruch kann leider noch nicht freigegeben werden. Wandernden empfehlen wir wieder bis zur ersten Schranke zurück zu laufen und dann rechts dem Märchenlandweg ca. 500 m zu folgen, bis dieser den Habichtswaldsteig kreuzt. Ab hier dann nach links Richtung Naumburg weiterwandern

Von Naumburg kommend empfehlen wir am Fuß der Weidelsburg nach Überquerung einer großen Waldwiese rechts auf den Märchenlandweg einzuschwenken und an der Schranke den Habichtswaldsteig jetzt als Stichweg links zur Burg herauf zu wandern.

Haben Sie die Bäume stets im Blick und reagieren Sie auf Geräusche, die fallendes Holz andeuten können.

Einstiegsempfehlung

Etappe 1 des Leitweges & H2 im Bereich Schreckenberg gesperrt

Gleich am Anfang der 1. Etappe ist der Schreckenberg wegen Durchforstungsarbeiten gesperrt. Wir empfehlen den Einstieg am Dörnberg gleich an der Infohütte nach Abbiegen von der L3214. Hier ist ein großer Wanderparkplatz auf der linken Seite. Die Sperrung dauert mindestens 14 Tage bis Anfang April.

Die Extratour H2 - in geheimnisvoller Bergwelt - kann in der kleinen Runde erwandert werden.

Deutscher Wandertag 2020 Bad Wildungen wurde 1:1 ins Jahr 2021 verschoben

Wandern auf dem Habichtswaldsteig vom 29. Juni - 4. Juli 2021

Das Wanderevent auf dem Habichtswaldsteig hin zum Deutschen Wandertag in Bad Wildungen findet aufgrund der Corona-Pandemie erst im Jahr 2021 statt.

Das Team vom Naturpark Habichtswald lädt alle Interessierten der Region und Wanderfreunde ein, dem Deutschen Wandertag in Bad Wildungen über den Habichtswaldsteig gemeinsam zuzuwandern. Ob die gesamte Strecke oder nur einzelne Etappen gewählt werden, ist  freigestellt. Man kann sich spontan entscheiden, sich der Wandertruppe anzuschließen. Ausgangspunkt sind Wanderparkplätze am Steig, die mit dem ÖPNV erreichbar sind. Hier wurde als Ausgangspunkt Kassel zugrunde gelegt.

Eine Anmeldung zu den Touren ist wünschenswert und erforderlich. So kann das Team entsprechend planen und WanderfüherInnen hinzuziehen. Je nach Anmeldung sind weitere Versorgungsleistungen möglich

Ein detaillierter Plan steht Ihnen hier. Er ist für das Jahr 2021 um einen Tag im Datum zur kürzen. Das gesamte Wandertagsprogramm wird 1:1 übernommen und nur im Datum aktualisiert. Die Wochentage bleiben.

 Deutscher Wandertag 2021   (pdf – 63,37 kB)

zur Verfügung. Wandervereine der Region, Sportvereine mit ihren Wandersparten & Schulen, die ihren Wandertag einbinden können, sind aufgefordert, sich an dieser Wanderung zu beteiligen. Auch suchen wir noch Wanderbegeisterte, die sich der Organisation anschließen wollen und sich als Wanderführer/-innen zur Verfügung stellen. Anmeldungen nehmen wir gerne unter info@habichtswaldsteig.de oder Tel. 05625-7909-73 entgegen.

Der Umzug ist am Sonntag, den 4. Juli. Die Wanderung wird am Samstagabend in Bad Wildungen enden und so kann hier eine Abendveranstaltung besucht werden oder der Abschluss in geselligen Runden stattfinden. Je nach Anzahl der Anmeldungen kann auch ein Transfer organisiert werden.

Wir freuen uns auf Euch und bleibt gesund!

Tagebuch einer Streckenwanderung auf dem Habichtswaldsteig

Abenteuer Habichtswaldsteig

Unter Streuner Deutschland (https://www.streuners-deutschland.de/habichtswald) veröffentlicht Kim Klinge ihre Erlebnisse und Erfahrungen auf dem Habichtswaldsteig im Sommer 2018.

Sie nimmt uns quasi an die Hand und mit auf eine Wanderung durch den Naturpark Habichtswald von der Planung bis hinein in den Alltag des Wanderns. Ihre Entdeckungen wie auch die gastronomischen Genüsse am Weg teilt sie mit uns. So können sich Wanderbegeisterte auf ihre eigene Wanderung einstimmen oder auch für den Habichtswaldsteig inspirieren lassen.

Habichtswaldsteig auf eigene Gefahr begehbar

Habichtswaldsteig am Edersee noch nicht freigegeben

Der Steig in den Steilhängen des Edesrsees ist bewanderbar mit den waldtypischen Gefahren.  Er kann aber seitens Waldeck noch nicht freigegeben werden, da das Nutzen von Infrastruktur wie Bänken und Infotafeln Wandernde durch abgestorbene Äste in Gefahr bringen könnte.

Durch die Trockenheit des vergangenen Jahres sind nun auch Laubbäume und hier besonders die Buche geschädigt.

Wir weisen darauf hin, dass Sperrungen zu beachten sind und dass das Wandern auf eigene Gefahr geschieht. Dieses gilt für alle Abschnitte des Habichtswaldsteiges und den Aufenthalt im Wald im Allgemeinen. Also haben Sie stets einen Blick für den Zustand der Bäume im Wald und ein Ohr für ungewöhnliche Geräusche.

Allen wünschen wir erholsame Wandertage im Naturpark Habichtswald und Naturpark Kellerwald-Edersee.

Weitere Informationen erhalten Sie unter

www.naturpark-kellerwald-edersee.de

Straftat wurde zur Anzeige gebracht

Markierungen am Habichtswaldsteig wurden übersprüht

Der Habichtswaldsteig wurde Ende 2019 mutwillig verunstaltet und die Markierung unleserlich übersprüht. „Gerade haben wir den dritten Platz bei Deutschlands schönstem Wanderweg errungen und nun werden Plaketten an Bäumen entfernt, Markierungen übersprüht oder die märchenhaften Infotafeln verunstaltet“, berichtet Claudia Thöne und ergänzt: „Da dies zum wiederholten Male passiert, gehen wir von einer Person aus, die aus welchem Grund auch immer, den Habichtswaldsteig in der Region nicht achtet. Sie erkennt nicht seinen Wert für die Region.“

Alle Wanderfreunde in der Region werden gebeten, Auffälligkeiten der Geschäftsstelle des Habichtswaldsteiges unter info@habichtswaldsteig.de mitzuteilen oder Kontakt mit der Polizei in Wolfhagen unter Tel. 0561-98290 aufzunehmen.

„Wir danken allen, die uns tatkräftig unterstützen. Die Zerstörung von Wanderinfrastruktur ist eine Straftat, die wir keinesfalls dulden können“, so Claudia Thöne.

Aktion des Wandermagazins beschert in der Kategorie Routen dem Habichtswaldsteig den 3. Platz

Deutschlands schönste Wanderwege 2019

Bereits zum 16. Mal hat die Fachzeitschrift Wandermagazin nach den schönsten Wanderwegen Deutschlands gesucht.  Es verteilten sich insgesamt 34.796 Stimmen auf zwei Kategorien: Halbtages- und Tagestouren (14 Wege) sowie Mehrtagestouren (13 Wege). Der Abstimmungszeitraum lag zwischen dem 01.01.2019 und dem 30.06.2019.

Unter den Gewinnern der Kategorie Routen (Mehrtagestouren) konnte der Habichtswaldsteig den begehrten 3. Platz belegen. Er ist damit für Hessen der diesjährige Hauptgewinn.

Logo_DSW_Platz_3_Route_2019
© Wandermagazin Bonn

Die Onlinebeteiligung war schon sehr gut, doch die Postkarten haben den Ausschlag gegeben und den Habichtswaldsteig auf Platz 3 katapultiert.

Siegerfoto Habichtswaldsteig 2019
Das Team vom Habichtswaldsteig: Stefan Hable, Heike Dietrichkeit, Werner Lange, Claudia Thöne, Jürgen Depenbrock (v.l.) - © pixelmacherei Naumburg

Claudia Thöne als Verantwortliche für den Habichtswaldsteig innerhalb der TAG Naturpark Habichtswald freut sich ganz besonders über die rege Beteiligung. Ist dies doch ein wertvolles Zeichen, dass der Weg in der Region verwurzelt ist und auch von Einheimischen Wanderfreunden geliebt wird. Dank gilt auch allen Beherbergungsbetrieben, die ihre Gäste aktiv in das Voting eingebunden haben. Ein solcher Preis ist Anschub und Belebung des Wandertourismus vor Ort.

Alle Informationen zu den Gewinnern sowie allen nominierten Wegen unter: www.die-schoensten-wanderwege.de.

Neues Landschaftsbild am H7

Fichtenwald wurde entnommen

Im Stadtwald Wolfhagen wurden im Abschnitt des H7 zum angrenzenden Domanialwald mit Blick Richtung Höhnscheid Fichten entnommen, da sie durch Trockenheit und Borkenkäferbefall geschwächt waren. Das Landschaftbild hat sich hier sehr verändert und die Ausschilderung ist noch nicht wieder komplett. Derzeit ist eine Umleitung auf dem Wirtschaftsweg ausgeschildert, die auch bei Nässe besser zu bewandern ist. Mit gpx-Spur ist die ursprüngliche Route wieder begehbar.

Neue Naturparkbänke laden zur Rast!

Zwei weitere Naturparkbänke wurden von der Jagdgenossenschaft Breitenbach gekauft, in der Gemarkung Breitenbach aufgestellt und laden zum Verweilen ein.

Eine Bank steht an der Extratour "Auf dem Throne der Landschaft" H 4 zwischen kleinen und großen Schönberg (GKK 35 228 04 / 56 840 39).
Das Blickfeld reicht von der Hoofer Feldscheune über die Langenberge bis ins Wolfhager Land.

Die zweite Bank steht am Langenberg, Leitweg Habichtswaldsteig / Extratour H 4, unterhalb der 3 Eschen Richtung Hoof (GKK 35 226 41 / 56 822 87). Von hier aus kann man den Panoramablick vom Firnsbachtal über die Schauenburg, Essigberg, Schönberg, Wattenberg bis zu den Windrädern in Martinhagen genießen.

Zwei ideale Rastplätze für Genusswanderer.

Das Team vom Habichtswaldsteig bedankt sich für diese tolle Spende.

Es summt und brummt auf Etappe 3

Blühflächen am Habichtswaldsteig

Blühstreifen am Habichtswaldsteig lassen das naturbegeisterte Herz höher schlagen. Blumenmischungen mit Phacelia, Kronwicke und Sonnenblumen laden Hummeln und Schmetterlinge an einen gedeckten Tisch. Gerade jetzt im Hochsommer fördern sie die Entwicklung von Königinnen und Drohnen als Voraussetzung für eine neue Generation und den Erhalt der Arten.

Das Team vom Habichtswaldsteig freut sich, dass der Hof Römer aus Altenstädt auch 2019 bewusst die Wegränder des Habichtswaldsteiges durch Blühstreifen bereichert hat. Die Blumen und ihr besonderer Duft machen die Wanderung zu einem wahren Naturerlebnis in der Feldflur.
Auch Kornblumen haben wieder Einzug in die Äcker gefunden, wie am Habichtswaldsteig Nähe Hessencourrier-Bahnschienen bei Altenstädt durch Landwirt Homburg.
All dies ist ein kleiner Anfang auf dem Weg in blühendere Landschaften und zum Nachahmen empfohlen. Die Anlage der Blühstreifen erfolgt im Rahmen der  Kampagne "bienenfreundliches Hessen", einer Initiative des Hessischen Ministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.
Wer unterwegs weitere Blühflächen entdeckt, kann diese gerne, auch im kommenden Jahr, an das Team des Habichtswaldsteiges unter info@habichtswaldsteig.de weiterleiten.
Gern mit einem für die Veröffentlichung freigegebenen Foto. So können wir einen bunten Wanderweg präsentieren.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 28 2020 02:04:39
Script start
Timing: May 28 2020 02:04:39
Module start 'content'
Timing: May 28 2020 02:04:39
Module end 'content'
Timing: May 28 2020 02:04:39
Script end

Main resources:

Total runtime0.0449 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0054 1,393.9609650.3750
Module start 'content' 0.00540.0073 2,044.3359732.9063
Module end 'content' 0.01280.0319 2,777.24223,474.5859
Script end 0.0447  6,251.8281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006714.9114240.0003
Check MTime0.00122.7070240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.465410.0002
Mysqli_queries0.00163.498140.0004
Looping result0.00000.105240.0000
TS translator
TS init0.00153.253720.0007
TS cache load0.00051.189620.0003
TS context load0.00030.653020.0001
Template Total0.039688.320.0198
Template load0.008719.413620.0044
Template processing0.030968.786920.0154
Override
Cache load0.00347.607620.0017
General
dbfile0.00020.5170100.0000
String conversion0.00000.020210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs