Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Umleitung am Dörnberg - Leitweg

Baumfällarbeiten am Alpenpfad

Der trockene Sommer 2018 zeigt seine Spuren. Die Fichten am Alpenpfad müssen gefällt werden.

Die Fällarbeiten im Wäldchen zwischen Alpenpfad und Jägerpfad wurden jetzt begonnen. Eine Umleitung ist hier ausgeschildert. Der Wandergenuss mit weiten Blicken bis hin zum Bärenberg und das Erlebnis der Wacholderheide bleibt damit erhalten.

Wir halten Alle, die wandernd den Dörnberg genießen wollen, auf dem Laufenden.

Neue Naturparkbänke laden zur Rast!

Zwei weitere Naturparkbänke wurden von der Jagdgenossenschaft Breitenbach gekauft, in der Gemarkung Breitenbach aufgestellt und laden zum Verweilen ein.

Eine Bank steht an der Extratour "Auf dem Throne der Landschaft" H 4 zwischen kleinen und großen Schönberg (GKK 35 228 04 / 56 840 39).
Das Blickfeld reicht von der Hoofer Feldscheune über die Langenberge bis ins Wolfhager Land.

Die zweite Bank steht am Langenberg, Leitweg Habichtswaldsteig / Extratour H 4, unterhalb der 3 Eschen Richtung Hoof (GKK 35 226 41 / 56 822 87). Von hier aus kann man den Panoramablick vom Firnsbachtal über die Schauenburg, Essigberg, Schönberg, Wattenberg bis zu den Windrädern in Martinhagen genießen.

Zwei ideale Rastplätze für Genusswanderer.

Das Team vom Habichtswaldsteig bedankt sich für diese tolle Spende.

Es summt und brummt auf Etappe 3

Blühflächen am Habichtswaldsteig

Blühstreifen am Habichtswaldsteig lassen das naturbegeisterte Herz höher schlagen. Blumenmischungen mit Phacelia, Kronwicke und Sonnenblumen laden Hummeln und Schmetterlinge an einen gedeckten Tisch. Gerade jetzt im Hochsommer fördern sie die Entwicklung von Königinnen und Drohnen als Voraussetzung für eine neue Generation und den Erhalt der Arten.

Das Team vom Habichtswaldsteig freut sich, dass der Hof Römer aus Altenstädt in 2018 bewusst die Wegränder des Habichtswaldsteiges durch Blühstreifen bereichert hat. Die Blumen und ihr besonderer Duft machen die Wanderung zu einem wahren Naturerlebnis in der Feldflur.
Auch Kornblumen haben wieder Einzug in die Äcker gefunden, wie am Habichtswaldsteig Nähe Hessencourrier-Bahnschienen bei Altenstädt durch Landwirt Homburg.
All dies ist ein kleiner Anfang auf dem Weg in blühendere Landschaften und zum Nachahmen empfohlen. Die Anlage der Blühstreifen erfolgt im Rahmen der  Kampagne "bienenfreundliches Hessen", einer Initiative des Hessischen Ministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.
Wer unterwegs weitere Blühflächen entdeckt, kann diese gerne, auch im kommenden Jahr, an das Team des Habichtswaldsteiges unter info@habichtswaldsteig.de weiterleiten.
Gern mit einem für die Veröffentlichung freigegebenen Foto. So können wir einen bunten Wanderweg präsentieren.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 22:56:45
Script start
Timing: Jul 21 2019 22:56:45
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 22:56:45
Module end 'content'
Notice: Jul 21 2019 22:56:45
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 22:56:45
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 22:56:45
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 22:56:45
Class filter returned false
Timing: Jul 21 2019 22:56:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.7016 sec
Peak memory usage21,248.0000 KB
Database Queries808

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0354 4,217.41412,279.4922
Module start 'content' 0.03540.0487 6,496.90633,412.8359
Module end 'content' 0.08420.6173 9,909.74229,801.7813
Script end 0.7015  19,711.5234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01602.2827270.0006
Check MTime0.00200.2815270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.038110.0003
Mysqli_queries0.081911.67138080.0001
Looping result0.00761.08688010.0000
TS translator
TS init0.00680.965640.0017
TS cache load0.00500.707540.0012
TS context load0.00360.519840.0009
Template Total0.634390.420.3171
Template load0.01712.433420.0085
Template processing0.617187.963120.3086
Template load and register function0.00350.505810.0035
Override
Cache load0.00650.9272220.0003
states
state_id_array0.00741.0567600.0001
state_identifier_array0.00690.9767600.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00410.586210.0041
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003110.0000
General
dbfile0.00120.1676170.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0006 secs