Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Leitweg & Etappen Zum Content scrollen

Der Leitweg

Auf den Schwingen des Habichts führt der Habichtswaldsteig als Premiumwanderweg Genusswanderer auf über 85 km von Zierenberg bis zum Edersee durch eine vielfältige und abwechslungsreiche Landschaft.

Der 85 km lange Premiumwanderweg von Zierenberg bis zum Edersee schlängelt sich durch bunte Buchenwälder, Mischwälder und Wacholderheiden. Wanderer erleben wahren Wandergenuss mit herrlichen Panoramaaussichten auf die nordhessische Kulturlandschaft mit ihren hübschen rot gedeckten Dörfern und Städtchen, den Bergpark Wilhelmshöhe und das Schloss Waldeck, das hoch oben über dem Edersee thront.

Auf den schönsten Passagen des Naturparks Habichtswald bietet der Habichtswaldsteig von alpin anmutenden Aufstiegen an Schreckenberg, Dörnberg und Weidelsburg bis zu sanften Pfaden durch Märchenwälder, Wiesentäler und kleinräumige Feldfluren  reizvolle Wandererlebnisse. Die am Steig ausgewiesenen Wanderparkplätze sind ideale Ausgangspunkte und mit einführenden Informationen ausgestattet. Dann heißt es immer dem Habicht auf purpurnem Grund zu folgen. Dabei durchstreift der Wanderer eine abwechslungsreiche Basaltkuppenlandschaft mit Wiesen, Wäldern und Bachtälern, mit Burgruinen und malerischen Fachwerkorten, die ihn immer wieder neugierig auf weitere Entdeckungen vorwärts ziehen.

Die Landschaft des Habichtswaldes bietet die Kulisse, in der die mythologischen Wurzeln unserer Vorfahren liegen und in der die Grimmschen Märchen angesiedelt wurden. Sprudelnde Bäche erfrischen im Sommer, verfallene Burgen und malerische Fachwerkbauten lassen einen immer wieder in die Geschichte der Region eintauchen und sorgen für kulturelle Inspiration. Märchenrastplätze und Infotafeln an naturkundlichen und kulturellen Besonderheiten halten das märchenhafte Thema wach und vernetzen die Orte am Steig.

Die Etappen

Der Habichtswaldsteig kann in mehreren Tagesetappen erwandert werden. Vorgeschlagen sind hier vier Etappen.

Die vier Etappen ergeben sich aus der Gesamtlänge und einer Strecke, die am Tag erwandert werden kann. Alle Etappen sind individuell gestaltbar. So besteht bei einer Übernachtung am Herkules auch die Möglichkeit am Mittwoch oder Sonntag die Wasserspiele im Bergpark Wilhelmshöhe einzuplanen. Für die Wanderung in 4 Etappen bieten wir Ihnen gerne auch unser "Wandern ohne Gepäck" an!

(Wander-) Erlebnis am Habichtswaldsteig

Jede Etappe bietet Ihnen Erlebnisse ganz ohne Wanderschuhe!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Aug 04 2020 15:26:52
Script start
Timing: Aug 04 2020 15:26:52
Module start 'content'
Timing: Aug 04 2020 15:26:52
Module end 'content'
Timing: Aug 04 2020 15:26:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.0507 sec
Peak memory usage14,848.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0142 4,243.78132,279.6484
Module start 'content' 0.01420.0186 6,523.42973,421.8281
Module end 'content' 0.03280.0179 9,945.25783,467.6094
Script end 0.0506  13,412.8672 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.005711.2216240.0002
Check MTime0.00091.6976240.0000
Mysql Total
Database connection0.00051.078410.0005
Mysqli_queries0.00081.587140.0002
Looping result0.00000.063540.0000
TS translator
TS init0.00153.016720.0008
TS cache load0.00061.244420.0003
TS context load0.00020.370520.0001
Template Total0.023346.020.0117
Template load0.00479.255620.0023
Template processing0.018636.661420.0093
Override
Cache load0.00193.655120.0009
General
dbfile0.00020.3159100.0000
String conversion0.00000.013610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs