Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Individuell und zauberhaft – so präsentiert sich nicht nur die Landschaft im Naturpark Habichtswald sondern auch die Gärten, die sich im Rahmen der GartenLiebe präsentieren.

Wir laden Sie auch in diesem Jahr herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen. 

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

Topaktuell

Hier finden Sie alle Veranstaltungen 2019

Kreativ im Garten - Spinnen wie die KeltenPixabay. (© Kreativ im Garten - Spinnen wie die Kelten)
Habichtswald
Kreativ im Garten - Spinnen wie die Kelten

Bereits die Kelten waren sehr geschickt beim Spinnen von Wolle. Kinder (ab 6 Jahre) können im Naturgarten der Wollwerkstatt ebenfalls ihr Geschick bei der...

Ritter Rumpel und der AhornwurzelspringerlingClaus Knobel. (© Ritter Rumpel und der Ahornwurzelspringerling)
Bad Emstal
Ritter Rumpel und der Ahornwurzelspringerling

Der mutige Ritter Rumpel ist viel unterwegs: in Städten, Dörfern und Wäldern. Heute besucht er den Landschaftspark Riede. Hier haben einst seine Vorfahren...

Schatten und Licht - Aquarellmalen im Garten mit Petra LöfflerPixabay. (© Schatten und Licht - Aquarellmalen im Garten mit Petra Löffler)
Bad Emstal
Schatten und Licht - Aquarellmalen im Garten mit Petra Löffler

Gewidmet wird sich den Themen Licht, Farben und Schattenwirkungen in der Natur. Genaues Hinschauen und maltechnische Unterstützung sowie ein kleiner Ausflug...

Zu Gast im grünen WohnzimmerPrivat / Ossowski. (© Zu Gast im grünen Wohnzimmer)
Bad Emstal
Zu Gast im grünen Wohnzimmer

Zuerst wurde der Garten auf dem vorgefundenen Erdniveau gestaltet und bepflanzt, bevor dann die große Umgestaltung erfolgte. In Etappen entwickelte sich eine...

Hochsommer im GartenPrivat / Pit Faupel. (© Hochsommer im Garten)
Gudensberg
Hochsommer im Garten

Jetzt sind die Teiche im Garten nicht nur für die Wasserbewohner von besonderer Bedeutung, auch die Schwalben und Gartenvögel freuen sich über die...

Kreativ im Garten - Der SchafgarbetagPixabay. (© Kreativ im Garten - Der Schafgarbetag)
Habichtswald
Kreativ im Garten - Der Schafgarbetag

Ihren deutschen Namen hat die Schafgarbe, weil sie als Feld- und Wiesenpflanze von weidenden Schafen bevorzugt wird. Ihr Aussehen ist eher unscheinbar. Die...

Altstadtgarten mit provenzialischem FlairPrivat / Familie Mand. (© Altstadtgarten mit provenzialischem Flair)
Gudensberg
Altstadtgarten mit provenzialischem Flair

Inmitten der Gudensberger Altstadt befindet sich das historische Fachwerkhaus „Alte Pfarre“ mit seinem verwunschenen Garten. Umgeben von einer trutzigen, 500...

Landhausgarten mit FlairPrivat / Pit Faupel. (© Landhausgarten mit Flair)
Edermünde
Landhausgarten mit Flair

Dieser Landhausgarten mit blühfreudigen Rosen empfängt jeden Gast mit betörendem Duft und einem schönen Farbspektrum. An Rosenbögen und anderen Rankhilfen...

Zeichnen in der Natur - Malworkshop mit Michael LampeMichael Lampe. (© Zeichnen in der Natur - Malworkshop mit Michael Lampe)
Gudensberg
Zeichnen in der Natur - Malworkshop mit Michael Lampe

Gemeinsam werden die Teilnehmer sich im Freien aufhalten, Gärten bewundern und die gesehenen Eindrücke dort auf Papier festhalten. Keine Angst vor der...

Romantischer LandschaftsparkPrivat. (© Romantischer Landschaftspark)
Zierenberg
Romantischer Landschaftspark

Der Landschaftspark von Gut Escheberg mit seinem alten Baumbestand und den herrschaftlichen Gebäuden ist stimmungsvoll und lässt ahnen, warum sich in der...

Der Trommler - Nach dem gleichnamigen Märchen der Brüder GrimmClaus Knobel. (© Der Trommler - Nach dem gleichnamigen Märchen der Brüder Grimm)
Bad Emstal
Der Trommler - Nach dem gleichnamigen Märchen der Brüder Grimm

Das Märchen der Brüder Grimm, mit der positiven Aussage „Was ich will, das kann ich“, wird bei dieser Familienführung durch den Trommler selbst und dessen...

Das Gewächshaus - Ein exquisiter WintergartenArno Hennsmanns. (© Das Gewächshaus - Ein exquisiter Wintergarten)
Kassel
Das Gewächshaus - Ein exquisiter Wintergarten

Während der Bergpark Wilhelmshöhe langsam in den Winterschlaf verfällt, öffnet das Gewächshaus seine Pforten, um Besucher mit einem Farbenmeer exotischer...

Garten- und KellergeflüsterPixabay. (© Garten- und Kellergeflüster)
Gudensberg
Garten- und Kellergeflüster

Ab der Märchenbühne im Gudensberger Stadtpark führt der Weg in die Altstadt, wo u. a. der ehemalige Bierkeller in der Untergasse, Keller in Privathäusern...

Mit freundlicher Unterstützung der Kreissparkasse Schwalm-Eder

Rund um den Garten

Blumenmädchen
Floristik mit HErz

Poststraße 24
34289 Zierenberg
Tel.: 05606 530851
Mail: blumenmaedchen-zierenberg@web.de
www.blumenmaedchen-zierenberg.de

Niklas Sobotta
Schwimmteiche, Gärten & Landschaften

Rieder Straße 19
34305 Niedenstein
Tel.: 05603 6192
Mail: sobotta@badeteiche-online.de
www.badeteiche-online.de

Soerries Gartenarchitektur
Weserstraße 12
34308 Bad Emstal
Tel.: 05624 9218923
Mail: info@soerries-gartenarchitektur.de
www.soerries-gartenarchitektur.de

Impressionen Gartenliebe 2018

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 23:46:11
Script start
Timing: Jul 21 2019 23:46:11
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 23:46:11
Module end 'content'
Notice: Jul 21 2019 23:46:11
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 23:46:11
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 23:46:11
Class filter returned false
Notice: Jul 21 2019 23:46:11
Class filter returned false
Timing: Jul 21 2019 23:46:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.9909 sec
Peak memory usage21,760.0000 KB
Database Queries808

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0413 4,216.75782,279.6797
Module start 'content' 0.04130.0695 6,496.43753,449.4844
Module end 'content' 0.11080.8799 9,945.92199,838.0000
Script end 0.9907  19,783.9219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01861.8760270.0007
Check MTime0.00220.2194270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.037010.0004
Mysqli_queries0.288829.14598080.0004
Looping result0.00920.92768010.0000
TS translator
TS init0.01121.131340.0028
TS cache load0.00730.738640.0018
TS context load0.00500.508640.0013
Template Total0.895190.320.4475
Template load0.02002.017920.0100
Template processing0.875088.300920.4375
Template load and register function0.00320.323410.0032
Override
Cache load0.00840.8459220.0004
states
state_id_array0.01811.8290600.0003
state_identifier_array0.02122.1399600.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00390.389310.0039
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002310.0000
General
dbfile0.00130.1337170.0001
String conversion0.00000.001410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs