Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Individuell und zauberhaft – so präsentiert sich nicht nur die Landschaft im Naturpark Habichtswald sondern auch die Gärten, die sich im Rahmen der GartenLiebe präsentieren.

Wir laden Sie auch in diesem Jahr herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen. 

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

Die Lage veranlasst uns zu handeln!

Es finden in diesem Jahr nur vereinzelt Veranstaltungen statt! Bitte beachten Sie die Regelungen zum Infektionsschutz bei Ihrer Teilnahme.

3. Saatgut-Börse in Bad Emstal
Bad Emstal | Sand
3. Saatgut-Börse in Bad Emstal

Noch schlummern Bäume, Gräser, Stauden im Winterschlaf. In den Gartenmärkten haben jedoch schon Primeln, Tulpen und andere Frühlingsblüher Einzug gehalten....

Bei der Saatgut-Börse können Gartenbesitzer Saatgut und Inspirationen für ihren Garten erwerben.

Marktplatz Garten
Bad Emstal
Marktplatz Garten

Auf dem "Marktplatz" können Sie mit anderen Gartenfreunden in Kontakt kommen, Setzlinge und Pflanzen tauschen, die im eigenen Grün keinen Platz mehr finden,...

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2021 13:02:08
Script start
Timing: Jan 21 2021 13:02:08
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2021 13:02:11
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2021 13:02:11
Class filter returned false
Notice: Jan 21 2021 13:02:11
Class filter returned false
Notice: Jan 21 2021 13:02:11
Class filter returned false
Notice: Jan 21 2021 13:02:11
Class filter returned false
Timing: Jan 21 2021 13:02:11
Script end

Main resources:

Total runtime3.3407 sec
Peak memory usage17,664.0000 KB
Database Queries1018

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0069 1,453.6172761.9375
Module start 'content' 0.00702.8367 2,215.55478,495.7656
Module end 'content' 2.84370.4969 10,711.32033,523.5469
Script end 3.3406  14,234.8672 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01010.3017300.0003
Check MTime0.00140.0418300.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.005810.0002
Mysqli_queries0.27638.272010180.0003
Looping result0.00950.28349790.0000
TS translator
TS init0.00220.064950.0004
TS cache load0.00130.038450.0003
TS context load0.00100.029550.0002
Template Total3.325399.531.1084
Template load0.00420.126930.0014
Template processing3.321099.411031.1070
Template load and register function0.00050.013970.0001
String conversion in template resource0.00050.0155640.0000
Template parser: create text elements0.00270.079650.0005
Template parser: remove whitespace0.00050.013750.0001
Template parser: construct tree0.00860.257050.0017
states
state_id_array0.01690.5054720.0002
state_identifier_array0.02350.7041730.0003
Override
Cache load0.00380.1151350.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00140.042140.0004
Fetch class attribute can translate value0.00040.012850.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0035240.0000
XML
Image XML parsing0.00400.120150.0008
General
dbfile0.00230.06881080.0000
String conversion0.00010.0038650.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs