Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Individuell und zauberhaft – so präsentiert sich nicht nur die Landschaft im Naturpark Habichtswald sondern auch die Gärten, die sich im Rahmen der GartenLiebe präsentieren.

Wir laden Sie auch in diesem Jahr herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen. 

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

Die derzeitige Lage veranlasst leider auch uns zu handeln!

Es finden aktuell keine Veranstaltungen statt! Sobald die Regelungen zum Infektionsschutz dies wieder zulassen, werden wir darüber informieren.

Marktplatz Garten
Bad Emstal
Marktplatz Garten

Auf dem "Marktplatz" können Sie mit anderen Gartenfreunden in Kontakt kommen, Setzlinge und Pflanzen tauschen, die im eigenen Grün keinen Platz mehr finden,...

Komm, wir bauen Futterglocken!Pixabay. (© Komm, wir bauen Futterglocken!)
Bad Emstal | Sand
Komm, wir bauen Futterglocken!

Wenn es bald draußen friert und schneit, kann es für heimische Vögel schwierig werden, genügend Futter zu finden. Mit dem Vogel-Imbiss kann leicht Abhilfe...

Mit freundlicher Unterstützung der Kreissparkasse Schwalm-Eder

Rund um den Garten

Blumenmädchen
Floristik mit HErz

Poststraße 24
34289 Zierenberg
Tel.: 05606 530851
Mail: blumenmaedchen-zierenberg@web.de
www.blumenmaedchen-zierenberg.de

Niklas Sobotta
Schwimmteiche, Gärten & Landschaften

Rieder Straße 19
34305 Niedenstein
Tel.: 05603 6192
Mail: sobotta@badeteiche-online.de
www.badeteiche-online.de

Soerries Gartenarchitektur
Weserstraße 12
34308 Bad Emstal
Tel.: 05624 9218923
Mail: info@soerries-gartenarchitektur.de
www.soerries-gartenarchitektur.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 28 2020 03:44:14
Script start
Timing: May 28 2020 03:44:14
Module start 'content'
Timing: May 28 2020 03:44:14
Module end 'content'
Notice: May 28 2020 03:44:14
Class filter returned false
Notice: May 28 2020 03:44:14
Class filter returned false
Notice: May 28 2020 03:44:14
Class filter returned false
Notice: May 28 2020 03:44:14
Class filter returned false
Timing: May 28 2020 03:44:15
Script end

Main resources:

Total runtime0.4018 sec
Peak memory usage14,336.0000 KB
Database Queries853

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 1,393.9609650.3750
Module start 'content' 0.00410.0041 2,044.3359725.3281
Module end 'content' 0.00820.3936 2,769.66419,836.0547
Script end 0.4017  12,605.7188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00531.3174270.0002
Check MTime0.00100.2543270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.046510.0002
Mysqli_queries0.166641.46348530.0002
Looping result0.00601.50508460.0000
TS translator
TS init0.00210.530640.0005
TS cache load0.00150.382240.0004
TS context load0.00140.337740.0003
Template Total0.398999.320.1994
Template load0.00521.285420.0026
Template processing0.393797.968620.1968
Template load and register function0.00090.235910.0009
Override
Cache load0.00210.5290220.0001
states
state_id_array0.01223.0483630.0002
state_identifier_array0.01283.1902630.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.289410.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002510.0000
General
dbfile0.00080.2070170.0000
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs