Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Individuell und zauberhaft – so präsentiert sich nicht nur die Landschaft im Naturpark Habichtswald sondern auch die Gärten, die sich im Rahmen der GartenLiebe präsentieren.

Wir laden Sie auch in diesem Jahr herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen. 

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

Die Lage veranlasst uns zu handeln!

Es finden in diesem Jahr nur vereinzelt Veranstaltungen statt! Bitte beachten Sie die Regelungen zum Infektionsschutz bei Ihrer Teilnahme.

Komm, wir bauen Futterglocken!Pixabay. (© Komm, wir bauen Futterglocken!)
Bad Emstal | Sand
Komm, wir bauen Futterglocken!

Wenn es bald draußen friert und schneit, kann es für heimische Vögel schwierig werden, genügend Futter zu finden. Mit dem Vogel-Imbiss kann leicht Abhilfe...

3. Saatgut-Börse in Bad Emstal
Bad Emstal | Sand
3. Saatgut-Börse in Bad Emstal

Noch schlummern Bäume, Gräser, Stauden im Winterschlaf. In den Gartenmärkten haben jedoch schon Primeln, Tulpen und andere Frühlingsblüher Einzug gehalten....

Bei der Saatgut-Börse können Gartenbesitzer Saatgut und Inspirationen für ihren Garten erwerben.

Marktplatz Garten
Bad Emstal
Marktplatz Garten

Auf dem "Marktplatz" können Sie mit anderen Gartenfreunden in Kontakt kommen, Setzlinge und Pflanzen tauschen, die im eigenen Grün keinen Platz mehr finden,...

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 24 2020 23:42:42
Script start
Timing: Sep 24 2020 23:42:42
Module start 'content'
Timing: Sep 24 2020 23:42:42
Module end 'content'
Notice: Sep 24 2020 23:42:42
Class filter returned false
Notice: Sep 24 2020 23:42:42
Class filter returned false
Notice: Sep 24 2020 23:42:42
Class filter returned false
Notice: Sep 24 2020 23:42:42
Class filter returned false
Timing: Sep 24 2020 23:42:42
Script end

Main resources:

Total runtime0.4235 sec
Peak memory usage17,408.0000 KB
Database Queries859

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0058 1,452.9609813.1016
Module start 'content' 0.00580.0153 2,266.06252,807.3047
Module end 'content' 0.02110.4023 5,073.36729,939.2188
Script end 0.4234  15,012.5859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00621.4714270.0002
Check MTime0.00100.2263270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.038210.0002
Mysqli_queries0.168339.73308590.0002
Looping result0.00621.47408520.0000
TS translator
TS init0.00280.665040.0007
TS cache load0.00190.443940.0005
TS context load0.00140.334940.0004
Template Total0.407096.120.2035
Template load0.00501.179020.0025
Template processing0.402094.928320.2010
Template load and register function0.00090.207810.0009
Override
Cache load0.00200.4812220.0001
states
state_id_array0.01212.8457630.0002
state_identifier_array0.01323.1089630.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00110.267510.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002110.0000
General
dbfile0.00070.1651170.0000
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs