Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Individuell und zauberhaft – so präsentiert sich nicht nur die Landschaft im Naturpark Habichtswald sondern auch die Gärten, die sich im Rahmen der GartenLiebe präsentieren.

Wir laden Sie auch in diesem Jahr herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen. 

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

GartenLiebe - Frühlingsdeko aus dem eigenen Garten

"Do it yourself" liegt voll im Trend! Entdecken Sie Ihre persönliche GartenLiebe und holen Sie sich den Frühling ins Haus. Zum Beispiel mit selber gemachten Frühlingskränzen aus Naturmaterialien. Eine einfache Anleitung mit Tipps und Tricks finden Sie hier:

 Bastelanleitung   (pdf – 181,56 kB)

GartenLiebe - Kräuter von der Fensterbank

Schon jetzt kann man frische Kräuter auf der Fensterbank vorziehen. Unsere Anleitung gibt hilfreiche Tipps dazu:

GartenLiebe - Aus ALT mach NEU

Vom Advents- zum Osterkranz!

Aus den alten Rohlingen der Adventskränze kann man tolle Osterkränze machen. Unsere Anleitung gibt ein paar tolle Tipps dafür!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 12 2021 06:17:56
Script start
Timing: Apr 12 2021 06:17:56
Module start 'content'
Timing: Apr 12 2021 06:17:56
Module end 'content'
Notice: Apr 12 2021 06:17:57
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 06:17:57
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 06:17:57
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 06:17:57
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 12 2021 06:17:57
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 12 2021 06:17:57
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: Apr 12 2021 06:17:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.3037 sec
Peak memory usage22,272.0000 KB
Database Queries1062

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 1,436.2344817.0234
Module start 'content' 0.00420.1121 2,253.257811,145.3594
Module end 'content' 0.11620.1874 13,398.61724,574.6250
Script end 0.3036  17,973.2422 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00541.7711280.0002
Check MTime0.00080.2640280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.054610.0002
Mysqli_queries0.056618.628910620.0001
Looping result0.00501.641910530.0000
TS translator
TS init0.00230.770250.0005
TS cache load0.00160.536350.0003
TS context load0.00130.413350.0003
Template Total0.281592.730.0938
Template load0.00481.584430.0016
Template processing0.276691.092630.0922
Template load and register function0.00080.268010.0008
states
state_id_array0.00481.5752770.0001
state_identifier_array0.00411.3424780.0001
Override
Cache load0.00230.7596460.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00140.468170.0002
Fetch class attribute can translate value0.00020.072850.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.008370.0000
XML
Image XML parsing0.00290.939250.0006
General
dbfile0.00180.5813560.0000
String conversion0.00000.001610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs