Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Geschichte erleben Zum Content scrollen

Als Besucher in unserer Region finden Sie eine Vielzahl an kleinen, aber feinen Museen. Entdecken Sie abwechslungsreiche Geschichte, bei einem Kurztrip oder während einer Rad- oder Wandertour durch den Habichtswald.

Altenburg- und Stadtmuseum

Niedenstein

In 1259 wird der Ortsteil unter der Burg Neydstein am Fuße des Niedensteiner Kopfes das erste Mal urkundlich erwähnt

Archiv und Heimatstube Metze

Niedenstein

Als Teil der Region „Chattengau“ blickt auch die Gemeinde Metze auf eine jahrhundertelange Geschichte zurück und zwar auf die längste der heutigen fünf Stadtteile Niedensteins.

CARICATURA - Galerie für komische Kunst

Kassel

Die Caricatura – Galerie für Komische Kunst im KulturBahnhof Kassel zeigt in mehreren großen Ausstellungen pro Jahr Arbeiten aus den Bereichen Cartoon und Karikatur sowie Komische Zeichnung und Komische Malerei. Parallel zur documenta präsentiert die Caricatura seit 1987 im Fünf-Jahres-Rhythmus die größte Sammelausstellung Komischer Kunst im deutschsprachigen Raum

Freier Eintritt für Gäste mit MeineCardPlus!

documenta Geschichte(n)

Kassel

Die documenta gilt als weltweit bedeutendste Ausstellungsreihe der Gegenwartskunst, wobei jede Ausstellung ihre Spuren im Stadtbild durch dauerhafte Werke hinterlässt.

Fridericianum

Kassel

Museum und Kunsthalle am Friedrichsplatz

GRIMMWELT

Kassel

In der GRIMMWELT Kassel kommen die Brüder Grimm und ihre Märchen in der Jetztzeit an. Künstlerisch, medial und interaktiv vermittelt dieser neu geschaffene Erlebnisraum das faszinierende Leben, Schaffen und Wirken der Brüder Grimm. Die GRIMMWELT Kassel bietet viel mehr als nur eine formale Ausstellung der wertvollen literarischen und historischen Exponate.

Heimatmuseum Kirchberg

Niedenstein

Kirchbergs Heimatmuseum verkörpert seit 1992 den Ort, wo man der Dorfgeschichte des im Jahre 1017 erstmals urkundlich erwähnten Kirchbergs auf den Grund gehen kann.

Heimatmuseum Naumburg

Naumburg

Das private Heimatmuseum präsentiert in einer alten Scheune mit uriger Gaststube das Handwerk und die Lebensweise nicht nur der Naumburger Bevölkerung der letzten Jahrhunderte.

Heimatmuseum Wichdorf

Niedenstein

Als sich 1970 Wichdorf im Zuge der Gebietsreform mit den anderen Gemeinden Ermetheis, Metze, Kirchberg und Niedenstein zusammenschloss, blickte es schon auf eine 1013-jährige Ortsgeschichte zurück.

Hessisches Landesmuseum

Kassel

Im Hessischem Landesmuseum begeben sich Besucher auf eine Zeitreise durch rund 300.000 Jahre (nord-)hessische Landes- und Kulturgeschichte.

Klostermuseum Merxhausen

Bad Emstal-Merxhausen

Im Ortsteil Merxhausen befindet sich die einzigartige mittelalterliche Klosteranlage, in der sich auch das Museum befindet. Ab dem 21. September erzählt eine neue Dauerausstellung die mehr als 800jährige Geschichte der sozialen Einrichtung in Merxhausen.

Mühlenmuseum in der alten Mühle in Zierenberg-Laar

Zierenberg

Wer Sie sich für alte Mühlen, ihre Vergangenheit und / oder für Stromerzeugung durch Wasserkraft interessiert, für den lohnt sich bestimmt der Besuch der Mühle Laar und des Mühlenmuseums.

Museum Kloster Hasungen (Zierenberg)

Zierenberg-Burghasungen

Das ehemalige Kloster Hasungen befand sich auf dem Hasunger Berg, etwa 15 km westlich von Kassel. Das Museum hat sich der Erforschung und Präsentation der Geschichte des Klosters verschrieben.

Museum Schloss Wilhelmshöhe

Kassel

Eingebunden in das Gesamtkunstwerk UNESCO Weltkulturerbe Bergpark Wilhelmshöhe, oberhalb der Stadt Kassel entstand ab 1786 das Schloss Wilhelmshöhe. Heute beherbergt es die Gemäldegalerie Alte Meister, die Antikensammlung, die Graphische Sammlung sowie das Schlossmuseum im Weißensteinflügel und eine wissenschaftliche Präsenzbibliothek im Kirchflügel.

Naturerlebnisraum Naumburg

Naumburg

Ein Besuch im Erlebnisraum macht neugierig! Zu Entdecken gibt es zum Beispiel ein Amphibium,  Erklärungen zu heimischen Baumarten und viele verschiedene Funde aus der Natur. Hier kann Ihr Ausgangspunkt für Naturerlebnisse in Naumburg sein.

Naturkundemuseum im Ottoneum

Das Naturkundemuseum ist mit seiner langen Geschichte fest in Kassel verankert. Früher wurden naturkundliche Inhalte vornehmlich über Ausstellungen an die Besucher vermittelt. Heute sind die Ausstellungen Teil eines museumspädagogischen Gesamtkonzeptes, das sich auf auf vielfältige Art an das Publikum wendet. Freier Eintritt mit der MeineCardPlus!

Naturparkzentrum Habichtswald

Zierenberg

Das Naturparkzentrum Habichtswald auf dem Dörnberg bei Zierenberg ist nicht nur ein idealer Ausgangspunkt für Wanderungen und Veranstaltungen, hier erfahren Sie Wissenswertes zur Region und den Angeboten des Naturparks. Interessante Ausstellungen laden zum Besuch ein.

Regionalmuseum

Wolfhagen

Der Geschichte auf der Spur im Regionalmuseum in Wolfhagen.

Stadtmuseum Kassel

Kassel

Das Stadtmuseum lädt Sie zu einer Reise durch die über 1100-jährige Geschichte der Stadt ein.

Weißensteinflügel

Kassel

Im Südflügel von Schloss Wilhelmshöhe – dem Weißensteinflügel – befanden sich ursprünglich die repräsentativen Räumlichkeiten und privaten Appartements der landgräflichen Familie und ihrer hochrangigen Gäste. Der Weißensteinflügel gehört neben dem Schloss Wilhelmsthal in Calden und der Löwenburg zu den Schlossmuseen der Museumslandschaft. Er verfügt als einziges der Kasseler Schlösser über seine historische Einrichtung und hat den Zweiten Weltkrieg weitgehend unzerstört überstanden.

Freier Eintritt für Inhaber der MeineCardPlus!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 07 2021 08:10:49
Script start
Timing: May 07 2021 08:10:49
Module start 'content'
Timing: May 07 2021 08:10:49
Module end 'content'
Timing: May 07 2021 08:10:49
Script end

Main resources:

Total runtime0.0203 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 1,436.2188817.0781
Module start 'content' 0.00570.0065 2,253.29691,043.3516
Module end 'content' 0.01220.0080 3,296.64841,029.2500
Script end 0.0202  4,325.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006230.4240240.0003
Check MTime0.00084.1210240.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.861810.0002
Mysqli_queries0.00052.658140.0001
Looping result0.00000.192540.0000
TS translator
TS init0.00104.713920.0005
TS cache load0.00041.845720.0002
TS context load0.00020.763220.0001
Template Total0.013466.020.0067
Template load0.002713.230720.0013
Template processing0.010752.631720.0053
Override
Cache load0.002210.976520.0011
General
dbfile0.00010.7068100.0000
String conversion0.00000.034010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs