Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Die Liebe zum Garten ist ein Samen, der, einmal gesät, nie wieder stirbt, sondern weiter und weiter wächst. Eine bleibende und immer voller strömende Quelle der Freude…

Gertrude Jekyll (1843-1932), engl. Gartengestalterin

Parks und Gärten sind wichtige Botschafter der Kultur- und Naturgeschichte, Orte der Ruhe, Entspannung und Freizeitgestaltung. Der Naturpark Habichtswald blickt zudem auf eine lange und einzigartige Tradition der Gartengestaltung zurück.

Kurpark Bad Emstal

Bad Emstal

frei zugänglich / immer geöffnet

Der landschaftliche Kurpark Bad Emstal liegt im Bad Emstaler Ortsteil Sand und besticht mit zahlreichen Aktivitätsbereichen und Ruhezonen.

Gutspark Escheberg

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Umgeben von bewaldeten Höhen liegt der Gutshof Escheberg am südlichen Abhang des namengebenden Berges.

Landschaftspark Riede

Bad Emstal

Die vorhandene Renaissance-Parkanlage aus dem 16. Jh. wurde ab 1770 von Heinrich von Meysenbug in Zusammenarbeit mit Johann Heinrich Müntz im englischen Stil umgestaltet.

Gartenliebe

Wir laden Sie herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen.

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 19 2019 12:43:40
Script start
Timing: Sep 19 2019 12:43:40
Module start 'content'
Timing: Sep 19 2019 12:43:40
Module end 'content'
Notice: Sep 19 2019 12:43:40
Class filter returned false
Notice: Sep 19 2019 12:43:40
Class filter returned false
Notice: Sep 19 2019 12:43:40
Class filter returned false
Notice: Sep 19 2019 12:43:40
Class filter returned false
Timing: Sep 19 2019 12:43:41
Script end

Main resources:

Total runtime0.3442 sec
Peak memory usage12,544.0000 KB
Database Queries808

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0070 1,457.6094812.5234
Module start 'content' 0.00700.0109 2,270.13281,556.8672
Module end 'content' 0.01790.3262 3,827.00007,267.4531
Script end 0.3441  11,094.4531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00812.3463270.0003
Check MTime0.00190.5545270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.091510.0003
Mysqli_queries0.085624.87178080.0001
Looping result0.00702.04748010.0000
TS translator
TS init0.00210.603540.0005
TS cache load0.00110.316640.0003
TS context load0.00090.248840.0002
Template Total0.332996.720.1665
Template load0.00551.608020.0028
Template processing0.327395.098720.1637
Template load and register function0.00100.285910.0010
Override
Cache load0.00230.6735220.0001
states
state_id_array0.00661.9043600.0001
state_identifier_array0.00661.9116600.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00130.388710.0013
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003510.0000
General
dbfile0.00140.3992170.0001
String conversion0.00000.002310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs