Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Radfahren

Im Naturpark Habichtswald gibt es eine große Anzahl wunderschöner Radtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden. Mit seinem Mittelgebirgscharakter und der Mischung aus offenen und bewaldeten Flächen ist er eine optimale Moutainbikeregion.

Beim Radfahren lernt man ein Land am besten kennen, weil man dessen Hügel empor schwitzt und sie dann wieder hinuntersaust.

Ernest Hemingway

Die abwechslungsreiche Landschaft mit ihren vielen kulturellen Besonderheiten ist seit langem begehrt bei klassischen Mountainbikern und zieht zunehmend auch Fahrer von E-Mountainbikes in ihren Bann.

Jung und Alt, Familien, ambitionierte Radfahrer, Individualisten und Gruppen - jeder kann seinen Wünschen entsprechend in die Pedale treten!

Bei uns in der Region treffen sich Natur und Kultur
Wälder, Wiesen, Flusstäler und Rapsfelder, verzauberte Orte, Schlösser, Burgen und wundervoll angelegte Gärten laden zum Verweilen ein.

Die an der Strecke liegenden Gasthäuser und Einkehrmöglichkeiten, mit gastfreundlichem Service für Rad und Fahrer, runden jede Tour ab.

Über den Tellerrand "radeln"!

Hier finden Sie unsere überregionalen Radwege, die mit einer Etappe durch den Naturpark Habichtswald führen.

R1 Fulda-Radweg Etappe 4

Etappe | leicht

 64,00 km  290 h  800 m  836 m

R4 Hessischer Fernradweg

Etappe | mittel

 28,32 km  180 h  320 m  270 m

R12 Chattengau-Fulda-Radweg

Streckentour | mittel

 30,90 km  180 h  160 m  410 m

R21 Chattengauweg

Streckentour | mittel

 24,97 km  150 h  200 m  160 m

Eder-Radweg / Etappe Fritzlar - Guntershausen

Streckentour | leicht

 31,54 km  210 h  244 m  248 m

Ederauenradweg

| leicht

 53,09 km  900 h  400 m  400 m

Bahntrassenradweg

| leicht

 27,00 km  370 m  240 m

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 12 2021 04:47:04
Script start
Timing: Apr 12 2021 04:47:04
Module start 'content'
Timing: Apr 12 2021 04:47:05
Module end 'content'
Notice: Apr 12 2021 04:47:05
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 04:47:05
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 04:47:05
Class filter returned false
Notice: Apr 12 2021 04:47:05
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 12 2021 04:47:05
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Apr 12 2021 04:47:05
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: Apr 12 2021 04:47:05
Script end

Main resources:

Total runtime0.4866 sec
Peak memory usage23,296.0000 KB
Database Queries1283

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,436.2031817.0938
Module start 'content' 0.00450.2704 2,253.296914,035.5000
Module end 'content' 0.27490.2116 16,288.79694,198.6406
Script end 0.4865  20,487.4375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00621.2762280.0002
Check MTime0.00090.1922280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.047510.0002
Mysqli_queries0.112523.123512830.0001
Looping result0.00751.539112710.0000
TS translator
TS init0.00250.509850.0005
TS cache load0.00170.356750.0003
TS context load0.00140.277650.0003
Template Total0.462895.130.1543
Template load0.00501.022630.0017
Template processing0.457894.083130.1526
Template load and register function0.00080.170210.0008
states
state_id_array0.00951.9552950.0001
state_identifier_array0.00721.4785960.0001
Override
Cache load0.00250.5116650.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00180.3670190.0001
Fetch class attribute can translate value0.00040.0798150.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00030.0568200.0000
XML
Image XML parsing0.00771.5797150.0005
General
dbfile0.00280.57141270.0000
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs