Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm

Segelfliegen auf dem Hohen Dörnberg

Zierenberg

Der Blick auf den Naturpark aus den Augen eines Habichts.

Golfanlage Gut Escheberg

Zierenberg

Golfanlage mit 18 Loch Meisterschaftsplatz, Platzreife und Mitgliedschaft in einem Golfclub erforderlich.

Boule in Habichtswald

Habichtswald

Die Bouleanlage mit drei Spielfeldern ist eine von vielen Attraktionen im Ortsteil Dörnberg. Das Spielfeld neben dem Wohnmobilstellplatz lädt zu reichlich sportlichem Vergnügen mit den faustgroßen Metallkugeln ein.

Freizeitsee Martinhagen

Schauenburg

Der idyllisch gelegene See mit angrenzendem Freizeitgelände lädt zum Verweilen ein.

Geocachen im Naturpark Habichtswald

Wandern und Naturerlebnis lassen sich mit spannenden Suchaktionen nach versteckten Schätzen wunderbar kombinieren.

Sportplatz Obermöllrich

Fritzlar-Obermöllrich

Mitte Deutschlands

Edermünde-Besse

Seit 2017 zeigt eine Basalt-Stele bei Edermünde-Besse, mitten im Naturpark Habichtswald, die geografische Mitte von Deutschland an.

Bouleplatz Bad Emstal

Bad Emstal-Balhorn

Wer kennt es nicht, das Spiel mit den Kugeln? Ein Spaß für Groß und Klein!

Der generationenübergreifende Bewegungsparcour

Habichtswald

Der generationsübergreifende Bewegungsparcour verbindet Menschen jeden Alters durch Bewegung.

Hessencourrier

Kassel

Erleben Sie wie sich reisen vor 100 Jahren angefühlt hat.

Outdoor-Fitness für Jung und Alt

Bad Emstal

Eine alte chinesische Tradition der Bewegung im Freien ist Grundgedanke dieses Bewegungsparks am ASB Wohn- und Pflegeheim in Bad Emstal Sand.

WildtierPark Edersee

Edertal

Erleben Sie heimische Wildtiere ganz nah, faszinierende Ausblicke auf den Edersee sowie eine Greifvogel-Flugschau in unvergleichlicher Umgebung. Der rund 80 Hektar große WildtierPark ist eine Einrichtung des Nationalparks Kellerwald-Edersee.

Bouleplatz Elbenberg

Naumburg

Der Bouleplatz mit einem Spielfeld liegt im Oberdorf mit Blick auf Schloss und Pferdeweiden. Er ist Spielfläche mit Rastplatz am historischen Schlosspavillon. Kugeln bringen sich die Boulefans selber mit.

GolfPark Gudensberg

Gudensberg

Eingebettet in den GolfPark Gudensberg finden Sie eine Spielgolf/Minigolf-XXL-Anlage der besonderen Art. Einmalig in der Region ist auch das Erlebnis beim Fußballgolf.

Kulturscheune

Breuna

Im Dorfmittelpunkt an der Tränke befindet sich die Kulturscheune. Hier finden Ausstellungen, Lesungen, Kabarett und Feiern statt.

Märchenbühne Gudensberg

Gudensberg

Die fantasievolle Märchenbühne im Stadtpark ist immer wieder Schauplatz bunter Aufführungen nicht nur der Grimm’schen Märchen!

Naturschutzgebiet Glockenborn

Das Naturschutzgebiet Glockenborn ist ein Paradies und ausgesprochen lohnenswertes Ziel für alle naturbegeisterten Menschen.

Riesenstein

Naumburg-Heimarshausen

Der sagenumwobene Riesenstein vom Heiligenberg bei Naumburg ist ein rund neun Meter hoher Sandsteinfels am Südhang des Heiligenberges im Naturpark Habichtswald. 

Führung zu den Wasserspielen

Kassel

Hunderte Besucher verfolgen dann gespannt wie sich das Wasser durch historische Leitungen im Parkensemble bewegt und an malerischen Stationen wie den Kaskaden vor dem Herkules, dem Steinhöfer Wasserfall, der Teufelsbrücke und dem Aquädukt zum Vorschein kommt. 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 07 2021 08:07:57
Script start
Timing: May 07 2021 08:07:57
Module start 'content'
Timing: May 07 2021 08:07:57
Module end 'content'
Notice: May 07 2021 08:07:57
Class filter returned false
Notice: May 07 2021 08:07:57
Class filter returned false
Notice: May 07 2021 08:07:57
Class filter returned false
Notice: May 07 2021 08:07:57
Class filter returned false
Warning: ezjscPacker::packFiles May 07 2021 08:07:57
Could not find: stylesheets/lispoi.css
Warning: ezjscPacker::packFiles May 07 2021 08:07:57
Could not find: javascript/cachebust.js
Timing: May 07 2021 08:07:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.4513 sec
Peak memory usage16,128.0000 KB
Database Queries1191

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0041 1,435.5234817.0625
Module start 'content' 0.00410.1490 2,252.58596,083.8516
Module end 'content' 0.15320.2980 8,336.43754,907.9453
Script end 0.4511  13,244.3828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00501.0975270.0002
Check MTime0.00080.1665270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.039010.0002
Mysqli_queries0.191642.466111910.0002
Looping result0.00691.523211820.0000
TS translator
TS init0.00180.394750.0004
TS cache load0.00130.293850.0003
TS context load0.00120.255750.0002
Template Total0.440497.630.1468
Template load0.00230.508430.0008
Template processing0.438197.072030.1460
Template load and register function0.00070.166010.0007
states
state_id_array0.01282.8347890.0001
state_identifier_array0.01473.2479900.0002
Override
Cache load0.00190.4193230.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00100.220910.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002010.0000
General
dbfile0.00120.2603180.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs