Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Rohrbachweg - Z3


  Länge   Dauer
12.4 km 3 h
Startpunkt der Tour

Historischer Marktplatz, Zierenberg

Zielpunkt der Tour

Historischer Marktplatz, Zierenberg


Gleich nach dem Ende der Ortslage, entfaltet sich ein herrlicher Blick auf das landschaftlich reizvolle Dörnberggebiet. Vorbei an der Wüstung Rohrbach und dem Bodenhäuser Wald, eröffnet sich eine ausgesprochene schöne Weitsicht auf den Habichtswald, mit dem Essigberg und auf das am Berg gelegene Dorf Burghasungen. Das Klostermuseum und die Gedenktafel am ehemaligen Standort des Klosters Hasungen auf dem Burghasunger Berg, setzen einen in längst vergangenen Zeiten zurück.

Der Rückweg erfolgt auf dem höher gelegenen Wanderweg, über den Rohrberg, mit herrlichem Panoramablick auf Zierenberg und die umliegenden Berge.

Karte

Bitte geben Sie Ihre Startadresse ein

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2021 11:26:15
Script start
Timing: Jan 21 2021 11:26:15
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2021 11:26:15
Module end 'content'
Timing: Jan 21 2021 11:26:15
Script end

Main resources:

Total runtime0.0183 sec
Peak memory usage5,376.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0049 1,429.8984673.1328
Module start 'content' 0.00490.0049 2,103.0313740.0859
Module end 'content' 0.00990.0083 2,843.11721,019.5625
Script end 0.0182  3,862.6797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007340.0476240.0003
Check MTime0.00116.1036240.0000
Mysql Total
Database connection0.00073.882710.0007
Mysqli_queries0.00084.215540.0002
Looping result0.00000.180740.0000
TS translator
TS init0.00105.519720.0005
TS cache load0.00042.187120.0002
TS context load0.00021.150820.0001
Template Total0.0184100.320.0092
Template load0.002614.382520.0013
Template processing0.015785.744920.0079
Override
Cache load0.002212.200620.0011
General
dbfile0.00020.8998100.0000
String conversion0.00000.059810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs