Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Ab nach draußen! Zum Content scrollen
Langeweile gibt's nicht!

Vom Eseltrekking in Gudensberg, einem Besuch der Hummelwerkstatt oder einer Entdeckungstour auf der Ruine Falkenstein - der Naturpark Habichtswald bietet Familien jede Menge Spaß an der frischen Luft.

Altstadt Naumburg

Naumburg

Die Stadtrechte erhielt Naumburg ca. 1260, nachdem die Siedlung unterhalb der Naumburg durch die tatkräftige Unterstützung des Bistum Mainz stark angewachsen war.

Altstadt Zierenberg

Zierenberg

Die Stadt Zierenberg, 1298 mit Stadtrechten ausgestattet, zeigt sich heute mit dem ältesten Fachwerk-Rathaus Hessens am Marktplatz, dem Zentrum der Stadt. Die Stadtmauer ist teilweise noch gut erhalten.

Hummelwerkstatt

Naumburg

Die Hummelwerkstatt ist ein besonderer außerschulischer Lernort rund um das Thema Insekten.

Aussichtsturm auf dem Bärenberg

Zierenberg

Südwestlich von Zierenberg erhebt sich der 601m hohe Große Bärenberg, auf dem der heutige Bärenbergturm mit Sendeanlage steht.

Aussichtsturm auf dem Schreckenberg

Zierenberg

Erbaut wurde der Turm im Mittelalter auf dem großen Schreckenberg (461 m) direkt über Zierenberg als Wartturm mit einem Feuerkorb, um die Bevölkerung von Zierenberg vor Feinden und Feuer zu warnen.

Burghasunger Berg

Oben auf dem Burghasunger Berg bietet sich dem Wanderer ein faszinierender Rundumblick.

Dörnberggebiet

In der Nähe der kleinen Stadt Zierenberg wartet das Dörnberggebiet mit eindrucksvollen Aussichten und verzauberten Landschaften.  

Geostation Panzerluche Naumburg-Heimarshausen

Naumburg-Heimarshausen

In Heimarshausen, dem südlichen gelegenen Stadtteil von Naumburg, wurden 1970 bei Abbauarbeiten Knochenabdrücke von ausgestorbenen Panzerlurchen in Sandsteinplatten entdeckt. Neben einer Fundstelle im Vogelsbergkreis ist diese die zweite Fundstelle weltweit.

Heinrich Müller ebikes

Kassel

Genießen Sie die Landschaften entlang von Fulda, Werra, Schwalm und um den Edersee.

Helfensteine

Zierenberg

Die Helfensteine sind eine durch Erosion freigelegte Felsformation mit einem halbrunden Wall.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 07 2021 09:06:33
Script start
Timing: May 07 2021 09:06:33
Module start 'content'
Timing: May 07 2021 09:06:33
Module end 'content'
Timing: May 07 2021 09:06:33
Script end

Main resources:

Total runtime0.0163 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 1,436.2188817.1094
Module start 'content' 0.00460.0051 2,253.3281999.4766
Module end 'content' 0.00970.0066 3,252.8047984.0391
Script end 0.0163  4,236.8438 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.004125.1269240.0002
Check MTime0.00063.7150240.0000
Mysql Total
Database connection0.00021.070610.0002
Mysqli_queries0.00053.236640.0001
Looping result0.00000.177940.0000
TS translator
TS init0.00073.989220.0003
TS cache load0.00021.486320.0001
TS context load0.00010.704520.0001
Template Total0.010262.420.0051
Template load0.001911.776520.0010
Template processing0.008250.459520.0041
Override
Cache load0.00169.757920.0008
General
dbfile0.00010.8708100.0000
String conversion0.00000.024810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs